上海宝山罗店网 > 书记信箱 > 我要咨询
  记录总数:417,回复总数:127,当月回复数:0
咨询者: 咨询主题:  
No. 咨询者 咨询主题 咨询类别 日期
1 洪小姐 美兰湖社区活动中心篮球场维护 2015/6/23 11:25:51
内容:
受理单位: 社区活动中心 当前状态:处理完毕
受理意见: 反映情况属实,该维修项目已上报区体育局。将列入更新,维修计划后,再报政府列入年度预算,再实施维修。
2 小孩子家长 小天鹅幼儿园装修室内环境问题 2014/8/12 10:44:28
内容:书记你好:
    暑假期间小天鹅幼儿园整体大修,装修.现在离开学的时间越来越近,可是小天鹅幼儿园还没装修完成,看来也没有留有充足的时间给室内环境通风.作为一个家长现在越来越担心等到9月1日开学的时候,是否有一个安全的上学环境?非常担心没长时间的通风,等到开学的时候教室里面都是各种化学残留和甲醛毒气,会影响小孩子的身体健康.
    希望书记和镇镇府能引起充分的重视,提出一定的办法,最好等装修过程全部完工以后让有关环保部门去检测一下出具相应的监测报告,如果室内环境不达标能拿出相应的解决办法,或者延迟一段时间开学,让室内能充分的通风,给孩子一个安全的环境,别让幼儿园成为伤害孩子的地方.
受理单位: 小天鹅幼儿园 当前状态:处理完毕
受理意见: 1、我园于今年暑期(6月27日)全面大修,8月19日基本结束。其中幼儿活动室装修7月底已结束,幼儿专用活动室8月19日结束,这些专用活动室开学后通风二个月才让幼儿进入活动。
2、开学前(8月29日),幼儿园委托宝钢环境监测站对室内空气进行了检测,全部符合室内空气质量标准。
3、镇政府对幼儿园暑期大修项目非常重视,聘请专业部门成立了监理小组,监理小组对装修材料严格把关,所有材料的发票、质保书都留底,保证材料的质量,并且要求所有材料是品牌环保的。
4、幼儿园采取了有效的净化空气措施,如购买了300盆绿化盆景(绿萝、吊兰、文竹等),购买了活性炭(3500元),还在室内放了白醋。
3 富泰苑居民 领导一句话一个关心 为小区居民做点实事 2014/6/30 9:41:33
内容:
受理单位: 罗南物业管理有限公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 来信中反应的小区于2007年入住,用于拆迁安置,现将所提问题答复如下:
1、天热纳凉问题已和富辰居委沟通,上门告知居民要求选择合适地点,不要影响车辆通行,不要有安全隐患。
2、广场机房噪音问题本公司已派人检查,设备没发现异常声音,这个机房是小区的供水泵房,是24小时不间断供水的。
3、关于绿化和楼道问题,要待业委会正常运作后,召开业主大会动用维修资金方可落实。
4 李圆圆 自行车停车乱收费 2014/6/11 17:47:44
内容:尊敬的罗店镇书记:
    您好!
    在您百忙之中打扰您,深感不好意思,但是作为罗店的新居民还是想跟您反映下自行车停车收费的情况。
     今天(2014年6月11日)下午四点半左右,我去金罗店菜市场买菜,把自行车停在菜市场门口,大约五分钟后从菜场出来,一年纪较大的阿姨跟我讲,停车收五角。我心理感觉特别不好,没有看到收费啊(这种情况在罗店,我碰到好几次),我问阿姨要停车发票,阿姨给了一张收据,还是涂改过的,上面有金罗店菜市场的图章。我觉得特别气愤,阿姨觉得我是想要耍无赖,开始骂我弱智,所以我拨打了110(又给110添麻烦了),110的警察同志很及时赶到,处理了此事,但是收费问题的管理,也不是110权限之内的事务(110处理结果,我没有给阿姨5角的停车费) 。但是,以后都不敢去菜市场买菜,有阴影啊!
      鉴于此事,想提几点建议:第一,如果停车需收费,请明示;第二,如果是收费工作人员请带个袖章之类的,可以让人们识别(今天收费的阿姨还在卖东西,我也搞不清楚是卖东西的,还是收费的,而且阿姨年纪还比较大;第三,政府治理乱收费是很有难度的,但是菜市场这样的可以先带头实行。
受理单位: 罗店农副经营公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 根据信件来访内容,居民反映金罗店菜场西门口自行车停放有乱收费现象。通过对金罗店菜市场门口停车收费的实地察看,同时询问了菜场停车收费人员的具体情况后,与金罗店菜市场负责人进行协调,要求严格遵守行业行为规范。对来访的居民提出的几点要求进行了整改,对提出的建议通过协商要求做到。
一、做到收费有票据。
二、树立收费标志牌。
三、对收费人员上岗要求佩带红袖章。
5 支良波 环境污染 2014/5/14 11:26:46
内容:书记你好,我是罗店毛家路村的村民我们村里现在有很多的粉尘和炉料堆厂,晴天的时侯灰尘很大严重影响村民生活,请镇领导解决一下谢谢。
受理单位: 罗店镇毛家弄村民委员会 当前状态:处理完毕
受理意见: 来信人支良波反映有很多粉尘和炉料堆场,在反映人居住地东南面的北业微粉建材厂存在粉尘污染,周边企业居民受到不同程度的影响,环保部门和村委多次督查提出整改要求和措施,前期对堆放的原材料的堆场购买了薄膜覆盖,近日环保部门加大了对该企业的巡查,下达了停业整改通知书,现在设备整改中。另外罗平路东段严重破损大型车辆进出频繁所引发的灰尘也是原因之一。
6 洪颖 关于美诺路上土方车横行极速开的危险问题 2014/5/8 12:43:25
内容:您好,我今天是想反映一个安全问题:美诺路是一条有着美兰湖幼儿园和美兰湖小学的幽静整洁的小路。但是近期由于工地施工,不及其数的大型土方车极速的在这条小路上飞驰而过,严重的威胁到了幼儿园和小学小朋友们的安全,而且飞扬起来的沙尘把原本碧绿的路边绿化已经惨不忍睹,也影响到小朋友们的卫生问题。所以恳请能够尽快勒令这些土方车改道行驶,避免土方车出现在美诺路上。
极盼您的回复,谢谢了! 
受理单位: 罗店镇金罗店公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 罗店镇金罗店公司已派人与工地负责人协商,要求其更改出入路线。
7 民声中来电 望政府相助 七号线罗南新村站一号口沪太路东侧 车站不合理 2014/4/20 10:26:48
内容:  一。七号线罗南新村站一号口下来沪太路东侧,公交车站不合理,导致回罗南的人跟等公交的人和在看车牌坐什么车哪站下的人大家一起挤在一块,互相推让。建议把公交车站往北移10米,或者拓宽东侧绿化带增加空间更为合理。最好能为老人小孩设个有座位坐坐能挡风遮雨的公交站台。
  二。下雨天,一号口由于上方玻璃遮挡不够,上下台阶都是雨水,风大都飘在里面了,地砖很滑,经常有人滑倒。建议西边南边上方搭个雨棚或者加宽遮挡玻璃。
  三。最近发现很多素质一般的人图方便免费,把自行车锁在护栏上,早晚高峰行人多的时候很多不小心碰到自行车扶手被拉到,望亭子的安保和协管拿着工资管管事作为一些。
  四。往南走的人行道上有消防水管接口挡道,推老人婴儿车路过不是很方便。行人也要互相避让。
  
  望为老百姓做点实事,多些人性化,对于政府这是小事举手之劳,对于每天都要坐公交地铁出行的老百姓是要事,谢谢!
受理单位:  当前状态:处理完毕
受理意见: 该来信问题不属于镇管辖范围,已转由区重大办处理。
8 刘子盈,刘喆源 邻居土地建造纠纷事宜求助 2014/4/11 18:37:59
内容:书记你好!我是罗店镇东界泾村52号的村民,这几天我们家邻居在建房子,我家和他们家中间有个通道,现在他家将过道大半都占了,如果再往上建,我们家的租客就没法出门了(通道的空间小于门90度开启的距离),中间找过村长和村支书,但他们不知何故老是偏袒邻居家,去找拆违办,他们推说不是他们的事。希望书记能帮忙处理处理!我爸的手机
13020255617    
受理单位: 罗溪村 当前状态:处理完毕
受理意见: 东界泾村已协调好。
9 罗店镇王家村丝网生产队村民 关于农村国有土地任意被毁的情况反映 2014/3/25 8:57:51
内容:尊敬的徐荣森书记:
   我们是罗店镇王家村丝网生产队的村民,眼下看到生产队好端端的集体可耕地任意被毁,现场脏乱不堪、臭气熏天却无人过问。
   一、基本情况。
   此地块集体可耕地历来是种植水稻和小麦的,地处本生产队村民进出口要道旁的底洼田,不知何种原因?于2012年3月,有本生产队队长合伙本队所谓的二个小兄弟,竟然在未经村委领导同意的情况下,突然将此地块填土约1米高之多,现已高出路面水平线,造成路面积水二年之多。去年4月起,开始任意堆放建筑垃圾,杂草丛生,经常焚烧臭味十足的垃圾,烟雾四起却至今无人问津。不但影响了村民的健康,还严重破坏了环境。
   二、反映理由。
   保护国有土地、保护生态环境是当今社会主义新农村建设极为重要的标杆,也是贯彻落实党的十八届三中全会和全国、上海市农村工作会议精神的重中之重!年前,我们曾向村领导反映此事,但至今毫无音信。我们恳切希望、相信镇领导能及时彻查核实此事。
   三、二点建议。
   1、烦请镇领导了解核实此事,恳切希望派出有关部门到实地现场办公,以解决村民的后顾之忧。
   2、夏季即将来临,望尽快采取有效措施,恢复原样或改为绿化健身用地
受理单位: 罗店镇王家村民委员会 当前状态:处理完毕
受理意见: 1、关于反映丝网村24号西闲置的农田乱堆物一事,四月初村保洁队已经整治结束,使环境面貌恢复了原样,为此,村民反映都很满意。
2、关于反映丝网村24号西水泥路上设置的路障,是丝网村村民王敏和刘建明两家发生矛盾,刘建明设置的路障,为此,村委上门做了几次工作,路障一星期前也早已搬离,使该水泥路恢复了原样,方便了村民的出行。
3、关于反映丝网村村民小组长刘建明承包土地两年未交承包费的事不属实,经村委核查刘建明每年按时交纳土地承包费,至于转租一事属实,刘建明将承包土地的其中六亩转租给外来人员种植,村委下一步要求其收回转租的土地自己种植,并做好转租的这块土地周边的环境卫生等等,使其不影响周边居民的生活。
10 小张 罗迎路558弄顺驰美兰湖91号401室群租扰民,建议二房主次卧铺地毯减少噪声 2014/3/23 19:33:24
内容:宝山区罗迎路558弄顺驰美兰湖91号401室,二房东隔离单间将2房一厅改变3房,客厅隔离单间住一户,其余原主次卧各一户。群租三户人,三户人员复杂,外来人员毫无素质,早上晚上产生很大踢里哐啷噪声,高跟鞋刺耳的脚步声,搬桌椅声音,严重扰民,楼上楼下都受影响,早晚都休息不好,有次半夜吵醒,多次敲门反映从未开房门。原敞开的客厅隔离单间住一户,听见有政府检查人员过来,就溜走,其实客厅一直住人,从未搬走。
多次向上级反映401住户都无改观,清理走群租人员,让其二房东只租给一户人家,主次卧铺上地毯减少不负责任的租户噪声扰民,还周围邻居一份安宁,期盼相关部门解决此问题,万分感激!
受理单位: 罗店房管办 当前状态:处理完毕
受理意见: 罗迎路558弄顺驰美兰湖91号401室该户曾经区房管执法部门认定为群租,于2013年8月2日进行了综合整治,将该户在厅内分割新建墙体予以拆除。
2014年3月27日,物业接到居民反映91号401室群租又有回潮。接报后,物业会同居委会对该户再次进行查看,发现客厅内重新进行了分割和安装墙体。物业当场开具整改单,并要求其在期限整改自行拆除分割的墙体。承租人表示愿意自行拆除。4月3日承租人在物业和居委会的见证下自行对厅内分割墙体和安装的墙体予以拆除。
本次接件后,我办又会同小区物业现场查看该户目前房屋现状,未发现该处房屋结构有新的改动。
因举报人未留联系方式,无法沟通及反馈。
跳到第 首页 上一页 1/13 下一页 末页