上海宝山罗店网 > 镇长信箱 > 我要咨询
  记录总数:627,回复总数:234,当月回复数:0
咨询者: 咨询主题:  
No. 咨询者 咨询主题 咨询类别 日期
1 安监办wanggenlin 来自安监的祝贺 2015/7/2 8:21:12
内容:
受理单位: 宣传科 当前状态:处理完毕
受理意见: 感谢大家的支持与帮助,希望大家每日平平安安,快快乐乐。
2 普通居民 反映美艾路228号商铺装修破坏绿化 2014/7/30 12:14:52
内容:镇长你好,美艾路228号商铺最近在新装修,好像是开洗车店,他们装修破坏了路面绿化带,用水泥做了斜坡,而且把人行道上的柳树也砍掉了,希望镇政府能去管一下这种野蛮的行为
受理单位: 美兰湖物业管理有限公司公共区域管理处 当前状态:处理完毕
受理意见: 美艾路228号属美兰湖颐景园住宅小区配套商业用房,因商业经营需要,在美艾路228-230号商铺地段的绿化隔离带开设通道。该商铺的管理单位——上海颐景园物业管理有限公司为此书面承诺“一旦商铺退租,我公司将督促商家恢复原貌”。
3 富泰苑居民 领导一句话一个关心 为小区居民做点实事 2014/6/30 9:42:09
内容:领导一句话一个关心 为小区居民做点实事
  你好 事情是这样的 
  我是富泰苑居民,时值酷暑,小区很多老人抱着小孩坐在过道里乘风凉,来往开车有视野死角,而且路上还有以前食堂用的并排塑料椅子,年纪大的 小孩子往回走动,很不安全。
  之前我也反应过,能否学习富辰花苑,给小区广场上的长排木凳子上方种植些绿化,可以遮阳避雨,旁边绿化多整治下,蚊虫少一些,给老人小孩营造个固定的安全卫生的娱乐场所。
  还有,广场旁边这个机房是水还是电,昼夜不停,晚上开窗睡觉很是吵闹,能否修理整治下,或者采取措施让其静音一些。
  最后一件事,小区最近广告铺天盖地,房产中介,搬场,修空调什么的,电梯间楼梯间门口就像生了牛皮鲜的人,满目疮痍。能否给墙面刷新一下,把纸头油墨广告去除。

谢谢百忙中关心老百姓的领导,如果再没有回复,我会进一步走上去的非常谢谢
受理单位: 罗南物业管理有限公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 来信中反映的小区于2007年入住,用于拆迁安置,现将所提问题答复如下:
1、天热纳凉问题已和富辰居委沟通,上门告知居民要求选择合适地点,不要影响车辆通行,不要有安全隐患。
2、广场机房噪音问题本公司已派人检查,设备没发现异常声音,这个机房是小区的供水泵房,是24小时不间断供水的。
3、关于绿化和楼道问题,要待业委会正常运作后,召开业主大会动用维修资金方可落实。
4 小罗 清洁所出租改造问题 2014/6/4 12:59:45
内容:亭前街清洁所出租给别人,现在正在大兴土木进行改造,使得原本都是平方的房子现在有造两层的趋势,是否属于违章,而且都是门面房,人员复杂,消防安全不容忽视,望有关领导能提前介入!
受理单位: 月罗公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 来信收悉现就有关问题答复如下:
一、因清洁所原有房屋为50年代建筑,年久失修,已是危房,影响了罗店镇的镇容镇貌,故报请有关部门同意进行改造。
二、在改造过程中,我们将严格按照消防安全的有关规定,进行施工,也请老百姓放心。
5 薛镇虎 微型消防站建设 2014/5/20 15:53:32
内容:镇长:
   您好!我是69年下乡的上海知识青年,在航天8358研究所退休,中央对水资源的节约十分重视,我给北京市领导写过信,要我找具体部门接洽。但我这项目跨越几个部门,我想找一个大城市的镇级单位试一下,不知您是否有兴趣。
   现在大城市有几个急待解决的问题,1.高层楼房火灾救援。2.水资源浪费。3.有的人没活干,有的岗位没人干。
   原则上镇一级是不建立消防中队,边缘区域火灾15分钟能否到达,高层火灾发生最高救援高度是多少。
   我的解决办法是,在1--3平方公里内建一个微型消防站,确保在5分钟内能到达火灾现场,把火灾扑灭在萌芽状态。上海社区我见过许多投币净水器,这种净水器浪费水十分严重,把尾水收集起来用于洗车,节水效果会十分明显,洗车后的水,经简单处理可用于地面清洁、绿化和消防。自建蓄水池后,再也不怕社区内消防车进不来。
   自建微型消防站不需要政府投资一分钱,在微型消防站边上建一个洗车点,自动洗车,每天洗120--160辆的能力没有问题,由于使用尾水,没有水成本。按每天洗100辆车,每辆20元计,洗车一天毛收入2000元,净水器一天毛收入200元,一年收入803
受理单位: 罗店镇安全办 当前状态:处理完毕
受理意见: 感谢来信提出的宝贵建议。工作中若需,将进一步请教。
6 小张 询问关于东南弄公寓添加停车位的问题这样算完成了吗 2014/5/18 17:39:17
内容:镇长你好:感谢你在百忙之中了解百姓真实的问题,希望并能解决,并不是敷衍。
我是东南弄公寓的住户,就停车问题,小区好像有改建,但问题是目前有住户240户左右,小区原来基本上没有停车位,住户 汽车都停在了小区的路上和小区外的路上,现在新建了20个停车位,好像没有解决真正的问题,人们都说头痛医头,脚痛医脚,问题是头痛都没医好,为什么就两幢楼房前有绿化改建成停车位,大家都在等在多增加些停车位的时候,听说就增加这几个,不建立了,为什么,我们都有按时交费,大家在等待停车位,急急急急急急急啊!望领导实实在在的给我们解决,谢谢!
受理单位: 罗店镇东南弄村民委员会、东南弄公寓 当前状态:处理完毕
受理意见: 位于东南弄永顺路81弄属于我村物业管理的老式公寓,由于在开发设计布局时,未考虑到住户自备车辆的停放问题,故除道路外,其他场地都按规划要求种植绿化,无专用停车位。随着小区内车辆的日益增多,车位紧张,车辆乱停放现象越来越严重,甚至因碰擦、占位等发生纠纷,造成了许多不安全的因素,为解决此些矛盾,缓解小区内停车的紧张,方便群众。我们在征得镇有关部门和业主的同意,利用部分绿化地,增设约510平方米的车位,可供1辆家庭轿车停放,列入改造地段的绿化择地移种。
据统计,该公寓内约有车辆120多辆,主要停放在小区道路两侧,极少车辆停放在小区外的道路上。现增设了31个停车位后,小区停车紧张的情况基本解决,晚间车辆都能停放在小区内,主干道也畅通了许多。
对此,我们认为对老式公寓环境的改造应考虑实际情况的需求和土地及经费等条件的许可。东南弄公寓的情况,在现阶段车辆的停放只能以道路停放为主,望住户理解、支持。
7 张三 锦祁路向西尽头黑砖厂 2014/4/25 13:05:12
内容:位于宝山区锦祁路(锦祁路位于沪太路西侧,郊环线向南100米)向西至尽头河浜边再向南50米。存在一个违章砖头厂,该厂属于加工水泥砖的私人作坊紧挨着居民区,对周边居民生活造成了很坏的影响。1、该砖头厂每天6点多开始加工直至下午5点,有很大的噪音,即便是周六周日也照常加工,对周边居民造成严重干扰。2、该砖头厂加工砖头采用大量水泥石粉,原材料和成品都是露天堆放,只要是晴天,满天弥漫的都是水泥灰石粉灰。灰尘弥漫对周边居民生活健康造成极坏影响。3、该厂门口紧挨住户原有一排矮房的违章搭建,因无人举报监管不力一直存在。近年传出本村或将动迁,该厂又将内部地坪原土路用混凝土固化,去年该厂竟然将这一排矮房私自改造成二层居住楼并精装修,严重影响后排居民。如此夸张霸道的违章建设居然没有任何部门管理予以取缔,妄图骗取动迁安置款剽窃政府利益。不知是谁赋予他们这样的权利,或是谁给他们大开方便之门。4、早晚进出该厂的社会各色人员很多,用工也是各类临时来沪人员,长久下去治安也会存在一定状况。5、该厂加工私自接拉电线,消防安全根本没有,一旦失火必将给周边居民造成巨大损失。另据相关人员告知,该厂营业手续亦不齐全
受理单位: 宝山区环境保护局 当前状态:处理完毕
受理意见: 一、调查情况:
经查,经合同罗店镇政府及罗店镇北金村民委员会共同调查:上海北金水泥制品厂从事水泥道板砖生产,生产量50万块/年,主要生产原料为水泥、黄沙、石子,主要生产设备为制砖生产线1条,制砖生产线生产时噪声较大对北侧居民产生一定的影响,另外场地上有一定的无组织扬尘产生。据厂方介绍已经向松江区的生产厂家订购新的低噪声制砖生产线。
二、处理情况:要求厂方:1、于2014年7月15日前完成制砖生产线改造工作并将制砖生产线移至厂区南侧。2、厂区场地须定时喷水以减少无组织杨尘产生。3、每天晚18点至早晨8点不得进行生产。
8 王国庆 蔡家弄北王宅集体场地修建停车场后被建筑材料和建筑垃圾占用 2014/4/25 9:01:27
内容:镇长:您好!
蔡家弄村北王宅集体场地,于三年前修建为停车场后,被建筑材料和建筑垃圾占用,现在建筑材料和建筑垃圾越来越多,场地上已经停不了几部车子了,希望镇政府有关部门为老百姓着想,把停车场还给村民使用。目前大部分的车辆只能停在进宅的马路上,已经停到了西边的垃圾房边,很是不安全。
受理单位: 罗店镇蔡家弄村民委员会 当前状态:处理完毕
受理意见: 蔡家弄村在2010年到2014年全村掀起了翻建房屋高峰,全村约有250户村民在近三年内翻建,翻建房屋工程约1年。北王宅约有80名的村民在此段时间翻建,今年上半年还有6户村民正在翻建,建筑材料和建筑工具一般都堆放在北王宅集体场地上,因停车场和集体场地相连接,所以有个别村民在建房时把建筑材料和建筑工具堆放时把停车场位置侵占,但是大多数停车场位置没有侵占。
蔡家弄村委会对此事早已关注,待全村村民建房告一段落后,统一处理停车场,集体场地上的建筑材料、建筑工具和建筑材料,还村民一个干干净净的集体场地和停车场。
9 小张 旧房改造 2014/4/24 17:30:50
内容:你好,

请问韩家湾路沿河这片区域的民房,是否有统一翻新的计划?就像罗店汽车站那段一样,所有房屋统一门面
受理单位: 罗店古镇置业有限公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 目前,韩家湾路沿河区域暂无统一翻建计划。
10 王培良 危房.环境污染 2014/4/17 13:40:13
内容:我家房子解放前造,七八十年了,边上又是个锁厂熔化金属的味道太难闻了,不是要危房改造吗?问什么时候能到我家来,住址罗太路493号,请镇长关心一下.
受理单位: 罗店镇古镇置业有限公司 当前状态:处理完毕
受理意见: 据调查,该户房屋为宝房集团租赁房,如是危房清住户向宝房反映,该厂问题请向环保局反映。
跳到第 首页 上一页 1/24 下一页 末页